Профессиональные стандарты

Опубликовано 19 июня 2018 в 11:19

Профессиональный стандарт педагога

Профессиональный стандарт педагога в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Современная ситуация развития дошкольного образования в России связана с созданием механизмов устойчивого развития системы образования в целом. Решение новых задач, стоящих перед дошкольным образованием в соответствии с ФГОС ДО, невозможно в рамках традиционной «педагогики формирования».

Педагогические профессии в дошкольной образовательной организации постепенно переходят в разряд специальностей, характеризующихся высочайшим уровнем мобильности. Они становятся более сложными, что связано с появлением новых профессиональных задач, поведенческих парадигм и взглядов, с необходимостью освоения новых функций, востребованных современным обществом. «Профессиональный портрет» современного педагога представлен в профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель).

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в т. ч. для выполнения трудовой функции (ч.2 ст.195.1 ТКРФ).

Профессиональный стандарт педагога применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Презентация "Профессиональный стандарт"

ПРИКАЗ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 18.10.2013 № 544Н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ НА 5 АВГУСТА 2016 ГОДА)

ПРИКАЗ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 08.09.2015 № 613Н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ"

План мероприятий по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад № 16 Калининского района Санкт-Петербурга.

Приказ « Об организации работы по применению профессиональных стандартов, утверждении Положения о Рабочей группе по применению профессиональных стандартов, утверждении состава Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад №16 Калининского района Санкт-Петербурга»